COMPOSIZIONE COMMISSIONI COMUNALI

Definita nel Consiglio Comunale di ieri sera la composizione delle 7 Commissioni Consiliari permanenti, con la nomina dei componenti.

Le Commissioni Consiliari permanenti sono organismi costituiti in seno al Consiglio Comunale che svolgono una funzione consultiva e preparatoria degli atti ad esso spettanti, nonché di controllo sull’attuazione delle linee programmatiche relative all’intero mandato.

La delibera, illustrata all’aula dal Presidente del Consiglio Comune, è stata approvata con 33 voti favorevoli ed 1 astenuto, inoltre, con 31 voti favorevoli ed 1 astenuto, è stata approvata la modifica e ridefinizione delle tematiche trattate dalle commissioni permanenti.

Di seguito la composizione delle diverse commissioni:

1° Commissione
Pari opportunità, politiche giovanili, partecipazione, sport e tempo libero, decentramento, sussidiarietà, transizione digitale e innovazione
Formata da 12 Consiglieri, 7 maggioranza e 5 minoranza, componenti: Giacomo Piva (Damiano Tommasi Sindaco), Veronica Atitsogbe (Damiano Tommasi Sindaco), Paola Poli (Damiano Tommasi Sindaco), Chiara Stella (Damiano Tommasi Sindaco), Carla Agnoli (Pd), Michele Bresaola (Pd), Beatrice Verzè (Traguardi), Rosario Russo (Battiti per Verona), Massimo Mariotti (Fratelli d’Italia), Marco Padovani (Fratelli d’Italia), Antonio Lella (Lista Tosi), Alberto Bozza (Forza Italia)

2° Commissione
Bilancio, personale, lavoro, tributi, politiche comunitarie e fondi UE, politiche finanziarie, partecipate, politiche per le attività economiche produttive e dell’agricoltura
Formata da 1 Consiglieri per ogni gruppo consiliare, componenti: Alberto Battaggia (Damiano Tommasi), Carlo Beghini (Pd), Giacomo Cona (Traguardi), Jessica Veronica Cugini (In Comune per Verona), Carla Padovani (Battiti per Verona), Massimo Mariotti (Fratelli d’Italia), Paolo Rossi (Verona Domani), Nicolò Zavarise (Lega – Liga Veneta), Antonio Lella (Lista Tosi), Alberto Bozza (Forza Italia), Patrizia Bisinella (Fare! Con Flavio Tosi), Luigi Pisa (Gruppo Misto)

3° Commissione
Mobilità, strade e traffico, ambiente, gestione del verde, tutela degli animali, transizione ecologica, politiche energetiche, rifiuti
Formata da 12 Consiglieri, 7 maggioranza, 4 minoranza e 1 gruppo misto, componenti: Lorenzo Didonè (Damiano Tommasi), Giuseppe Rea (Damiano Tommasi), Sergio Tonni (Damiano Tommasi), Michele Bresaola (Pd), Carlo Beghini (Pd), Francesco Casella (Pd), Giacomo Cona (Traguardi), Federico Sboarina (Battiti per Verona), Marco Padovani (Fratelli d’Italia), Antonio Lella (Lista Tosi), Patrizia Bisinella (Fare! Con Flavio Tosi), Luigi Pisa (Gruppo Misto)

4° Commissione
Urbanistica, edilizia privata, edilizia monumentale e civile, patrimonio, lavori pubblici e infrastrutture
Formata da 16 Consiglieri, 9 maggioranza, 6 minoranza e 1 gruppo misto, componenti: Alberto Battaggia (Damiano Tommasi), Sergio Tonni (Damiano Tommasi), Giuseppe Rea (Damiano Tommasi), Paola Poli (Damiano Tommasi), Carlo Beghini (Pd), Michele Bresaola (Pd), Alberto Falezza (Pd), Francesco Casella (Pd), Pietro Giovanni Trincanato (Traguardi), Carla Padovani (Battiti per Verona), Massimo Mariotti (Fratelli d’Italia), Nicolò Zavarise (Lega – Liga Veneta), Federico Sboarina (Battiti per Verona), Antonio Lella (Lista Tosi), Barbara Tosi (Lista Tosi), Luigi Pisa (Gruppo Misto)

5° Commissione
Terzo settore, politiche sociali e sanitarie, politiche abitative, istruzione, politiche familiari, politiche per la sicurezza, politiche per la legalità
Formata da 12 Consiglieri, 7 maggioranza e 5 minoranza, componenti: Chiara Stella (Damiano Tommasi), Paola Poli (Damiano Tommasi), Giuseppe Rea (Damiano Tommasi), Carla Agnoli (Pd), Alberto Falezza (Pd), Beatrice Verzè (Traguardi), Jessica Veronica Cugini (In Comune per Verona), Carla Padovani (Battiti per Verona), Nicolò Zavarise (Lega – Liga Veneta), Paolo Rossi (Verona Domani – Coraggio Italia), Antonio Lella (Lista Tosi), Patrizia Bisinella (Fare! Con Flavio Tosi)

6° Commissione
Cultura, turismo e promozione, valorizzazione sito Unesco, rapporti con università e rapporti con istituzioni culturali, gemellaggi
Formata da 12 consiglieri, 7 maggioranza e 5 minoranza, componenti: Alberto Battaggia (Damiano Tommasi), Claudio Bassi (Damiano Tommasi), Giacomo Piva (Damiano Tommasi), Alberto Falezza (Pd), Carla Agnoli (Pd), Francesco Casella (Pd), Pietro Giovanni Trincanato (Traguardi), Rosario Russo (Battiti per Verona), Massimo Mariotti (Fratelli d’Italia), Paolo Rossi (Verona Domani – Coraggio Italia), Antonio Lella (Lista Tosi), Barbara Tosi (Lista Tosi)

7° Commissione
Trasparenza e controllo sull’attuazione del programma
Formata da un consigliere per ogni gruppo consiliare, componenti: Giacomo Piva (Damiano Tommasi), Fabio Segattini (Pd), Pietro Giovanni Trincanato (Traguardi), Jessica Veronica Cugini (In Comune per Verona), Rosario Russo (Battiti per Verona), Massimo Mariotti (Fratelli d’Italia), Nicolò Zavarise (Lega – Liga Veneta), Paolo Rossi (Verona Domani – Coraggio Italia), Alberto Bozza (Forza Italia), Barbara Tosi (Lista Tosi), Patrizia Bisinella (Fare! Con Flavio Tosi), Luigi Pisa (Gruppo Misto)